воскресенье, 20 марта 2011 г.

Садоводу любителю


1. Комнатные растения не только украшают, но и оздоравливают. Чтобы они хорошо росли, надо знать, какие растения больше подходят для комнатных условий и как за ними ухаживать. Одно из самых распространенных комнатных растений - алоэ (столетник). Он неприхотлив и его черенки легко укореняются не только в песке, но и в воде.
Широко распространена и герань - полезное растение (в санитарном отношении). Герань освежает воздух в помещении и обладает фитонцидными свойствами.
2. Для более интенсивного роста растения пересаживают в свежую или обновленную землю. Молодые растения нужно пересаживать ежегодно в апреле и мае, крупные, при правильной подкормке, раз в два-три года. Пе­ресадка бывает необходима, когда земляной ком сильно переплетен корнями; если требуется увеличить посуду; или от чрезмерной поливки закисает земля; когда разросшиеся корни выступают за водосточное отверстие горшка; или растение начинает подгнивать.
3. При пересадке горшок с растением опрокидывают вверх дном, пропуская стебли между пальцами. Новый горшок должен быть такого размера, чтобы в него легко входил старый. Растение пересаживают обычно с прежним комом земли, в случае необходимости напо­ловину обновляют. Затем горшок досыпают свежей землей так, чтобы корневая шейка была на уровне краев горшка. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий