среда, 7 ноября 2012 г.

Последнее ноябрьское воскресенье - День матери

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
(Песня из к/ф «Мама»)

Разные государства установили для празднования этого замечательного праздника различные официальные даты. Но это не мешает людям от души поздравлять в этот день не только женщин, у которых есть дети, но и будущих мам тоже.

Во многих государствах День матери, по традиции, отмечается во второе воскресенье мая. В этот день чествуют матерей в Австралии, Австрии, Бразилии, Германии, Италии, Канаде, Китае, США, Японии и во многих других странах. Как правило, традиции празднования этого дня в зарубежных странах берут свое начало в 20-х-30-х годах прошлого столетия. Во всем мире День матери любимый и широко отмечаемый среди населения праздник.

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Для празднования этого дня неслучайно выбран месяц май. Ведь именно этот месяц ассоциируется с периодом побуждения природы, в это время все кругом цветет и благоухает, готовится к плодородию. Это самое благодатное время для такого замечательного праздника.

По своим традициям празднования, День матери во многих странах весьма схож с празднованием международного женского дня в России. В этот день принято дарить мамам подарки, открытки, сладости. Дети начинают загодя готовиться к празднику, мастерить различные поделки и подарки для своих мам и бабушек, они заранее придумывают приятные сюрпризы для них.

Праздник этот в зарубежных странах считается глубоко семейным, и празднование его начинается с утра именно в семьях. Обычно в этот день все члены семьи просыпаются очень рано, но стараются не разбудить своими хлопотами виновницу торжества – маму. И пока мама спит (или просто делает вид, что спит), домашние готовят для нее разные вкусности из числа тех блюд, которые она очень любит. Дети принимают в этих приготовлениях самое активное участие, и взрослые, по возможности, разрешают им проявлять в этот день любые инициативы. После пробуждения мамы ей прямо в постель преподносят завтрак. И в этот день мама заслуженно чувствует себя практически настоящей королевой. Близкие и родные всячески ее ублажают и развлекают, и ей позволительно даже немного капризничать. Дети приносят своим мамам в этот день букетики любых весенних цветов, дарят милые безделушки и подарки, сделанные заранее своими руками.

Стало традицией во многих странах собираться в этот день всей семьей и ужинать где-нибудь в ресторане. Городские кафе, рестораны, бары и другие предприятия питания в этот день угощают своих посетителей специально приготовленными к праздничной дате кушаньями и тортами. В торговых сетях в честь дня матери делаются большие скидки для покупательниц-мам абсолютно разного возраста. А вообще магазины накануне этого праздника специально к этому дню предлагают огромнейший ассортимент товаров с пометкой «для мам». На этикетках и ярлыках этих вещей обязательно красуются поздравительные надписи.

В последние годы большую популярность в Европейских странах приобретают подарки мамам в виде билета на популярную экскурсию или выставку, или на специальные развлекательные мероприятия и поездки.

Даже выросшие дети в праздник обязательно уделяют внимание своим матерям, обязательно навещая их в этот день и не скупясь на благодарные поцелуи и символические подарки. Однако, традиционно, тещи и свекрови также не остаются без внимания в этот день и одариваются своими близкими любовью, теплотой и заботой.

Поздравление с Днем Матери:

Мамочка любимая, родная,
Тебя мы с праздником поздравим.
Желаем быть самой красивой,
Самой любимой и счастливой.
Чтоб радовала нас вкусною едою,
Ах, мамочка, как хорошо с тобою!
С Днем матери мы поздравляем,
Самой милой быть желаем.
Самой милой и красивой,
Лучшей просто в этом мире.


или


Дорогие матери земли,
Много вы путей прошли.
Их преодолели ради счастья вы детей,
Чтоб жилось им только веселей.
Поздравляем всех мы матерей сейчас,
И благодарим радушно в этот час.
Вам желаем мы везения, добра,
Чтоб рекою тёплой жизнь была.

Подарки для мамочек на ярмарке мастеров (очень сложно коллекцию собрать, в основном предлагают торты из памперсов и букеты из одежды) Галерея

На авторство статьи не претендую, информацию собирала по интернету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий