понедельник, 19 августа 2013 г.

Я вернулась

Совсем я перестала блог вести, но буду исправляться. За это время вышила картину, сходила в отпуск, прочла книгу, связала салфетку крючком, обзавелась вкусным рецептом пышных оладушек - одним словом отдыхала. Расскажу обо всем по порядку (разными постами).
Данный пост посвящу прочтенной книге.
Прочла сборник рассказов Людмилы Улицкой «Девочки». Жанр: современная проза.
Герои рассказов произведение испытывают радость, любовь, жестокость, наслаждение, зависть, злость и стараются стать взрослыми и самостоятельными. Они совершают поступки, которые считают значимыми, необходимыми для достижение своей цели, в некоторых случаях, не задумываясь над правильностью их. 

На протяжении всех рассказов детей сопровождают взрослые люди, которые помогают им в той или иной степени повзрослеть, преодолеть страхи, научиться новому. Каждый ребенок имеет свой характер, свои взгляды и страхи. 
Произведение Л. Улицкой учит отношениям человека к человеку. Учительница объясняет слово «интернациональный», тем самым давая понять, что все народы равны. И люди равны.
Считаю, тема произведения актуальна. Главная тема произведений в сборнике отношение детей друг к другу, к Родине.
Сам сборник мне понравился не особо. Понравилась последняя книга «Бумажная победа». Концовка книги затронула. Главный герой не стал держать злости и обиды на своих врагов, а примирился с ними с помощью своего хобби. Так с помощью ничего не значащего он смог приобрести многое. «Счастливый мальчик раздаривал бумажные игрушки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий